Все документы темы  


персоналии



Ласси П.П.

(1678—1751)

Ласси, Петр Петрович, — граф, генерал-фельдмаршал уроженец Ирландии. В 1700 г. перешел на русскую службу. Принимал участие в Северной войне (1700 – 1721 гг.), боевых действиях русской армии в Польше (1733 г.) на стороне короля Августа III против Станислава Лещинского. С 1723 по 1725 гг. он состоял членом военной коллегии, позже — рижским генерал-губернатором. Произведенный в генерал-фельдмаршалы, участвовал в турецкой войне 1736—1739 гг., почти всегда начальствуя отдельным корпусом. В 1740 г. за ним утвержден графский титул, пожалованный ему императором Карлом VI. В шведскую войну 1741—43 гг. был главнокомандующим русской армии.




служебные документы и письма

Рапорт князя Г.А. Потемкина императрице Екатерине II о строительстве крепостей в Крыму

1785 год. 21 августа (10 августа ст.ст.)

Рапорт Г. А. Потемкина о строительстве укреплений и городов в новоприсоединенных землях - Севастополя, Евпатории, Феодосии и др., с предложениями по дальнейшему развитию инфраструктуры укреплений на полуострове.




карты и схемы



Понт Эвксинский, море, по которому впервые плыли гребцы Язона

1590 год

Карта Черного моря, Северного причерноморья и Крыма 1590 года издания за авторством голландского картографа Абрахама Ортелиуса.





О портале:

Приветствуем Вас на портале «Руниверс», посвященном историческому дискурсу «Россия и Крым».



В данном разделе сайта мы публикуем источники, прямо и косвенно связанные с более чем десятивековой историей сотрудничества и соперничества двух миров: Киевской Руси, объединенного древнерусского государства, Московии, а затем и Российской империи с одной стороны, и «перекрестка культур», которым на протяжении нескольких столетий был и остается Крымский полуостров, – с другой.

Наша задача – предоставить заинтересованному читателю государственные, служебные и личные документы, изобразительные материалы, географические карты – все, что хранит эти десять веков истории ¬¬¬– от крещения Владимира до манифеста Екатерины Великой 1783 г.

На портале будут опубликованы исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные крымско-российскому историческому диалогу – как дореволюционных, так и современных. Специалисты и просто неравнодушные к данной теме смогут познакомиться здесь непосредственно с историческими источниками.

История взаимоотношения Руси с народами Черного и Средиземного морей; геополитическое значение Крыма и основные «действующие лица»: Крымское ханство, Польша, Украина, Османская империя и Россия; присоединение Крыма к Российской империи и превращение его в оплот могущества страны на ее южных рубежах; кросскультурное взаимодействие; христианство и мусульманство в Крыму - вот основные темы портала.

Для облегчения поиска документы и материалы представлены в следующем хронологическом порядке:

1. 980 – 1475 гг. Крым, Киевская Русь и Византия до татарского нашествия, Тмутараканское княжество. Княжество Феодоро. Крым в XIII – XV вв.: Улус Джучи. Разгром Золотой орды и политическая независимость Крыма. Генуэзские колонии. Образование Крымского ханства. Установление регулярных дипломатических отношений с Московией. Военный союз против Большой Орды.

2. 1475 – 1689 гг. Московия и Крымское ханство в XVI – конце XVII вв. Распад военного союза, начало противостояния. Набеги крымских ханов на Московию. Крымские походы Василия Голицына.

3. 1690 – 1789 гг. Россия и Крымское ханство от Петра I до Екатерины II. Азовские походы Петра I. Походы Миниха и Ласси, белградский мир 1739 г.

4. Русско-турецкая война 1769-1774г. Поход В. М. Долгорукого, утверждение пророссийских ханов. Присоединение Крыма к России.

Для удобства документы распределены и по тематическим рубрикам – в соответствии с общепринятой в исторической науке классификацией: государственные и служебные документы, документы личного происхождения, публикации в СМИ и др. Отдельный раздел «Персоналии» посвящен документам, связанным с той или иной исторической личностью, имеющей отношение к тематике портала.



галерея



Ярлык Тохтамыша Хаджи Бею

1382 год

Ярлык хана Золотой Орды Тохтамыша (1380 — 1395) о подтверждении ранее выданных льгот и пожалований одному из крымских аристократов — Хаджи Бею (Бек-Хаджи).




литература, искусство



Сказание об Азовском сидении

1642 год

«Сказание…» представляет собой облеченное в форму донесения («отписки») царю Михаилу Федоровичу поэтическое описание действительных событий — четырехмесячной осады Азова турками в 1641 г.




государственные документы



Кючук – Кайнарджийский мирный договор

1774 год. 21 июля (10 июля ст.ст.)

Кючу́к-Кайнарджи́йский мирный договор (тур. Küçük Kaynarca Antlaşması) — мирный договор между Россией и Османской империей, заключённый 10 (21) июля 1774 «в лагере при деревне Кючук-Кайнарджи» (ныне Болгария); завершил русско-турецкую войну, начатую в 1768 по инициативе Порты (в связи с польскими делами), но оказавшуюся гибельной для Турции.




документы личного происхождения

Переписка Ивана Грозного с Василием Грязным

1574, 1576 год.

Уникальная по своему характеру переписка царя Ивана Грозного с опричным думным дворянином Василием Григорьевичем Грязным, представляет собой три письма.




исследования и аналитика



Елисеева О. И. Геополитические проекты Г.А. Потемкина

2000 год

Исследование, посвященное геополитическим проектам князя Потемкина и их реализации — «греческом проекте», присоединении Крыма к Российской империи, разделах Речи Посполитой, и др.






Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"