Все документы темы  


Доклад народного комиссара внутренних дел СССР Л.П. Берия И.В. Сталину, В.М. Молотову и Г.М. Маленкову о результатах борьбы с националистическим подпольем в Литовской ССР



Народный комиссар внутренних дел СССР Л. П. Берия
Дата создания: 1944 г.
16 декабря 1944 г.
Сов. секретно
Особая папка

ГОКО – товарищу Сталину И.В. СНК СССР – товарищу Молотову В.М. ЦК ВКПб) – товарищу Маленкову Г.М.

Находящийся в Литовской ССР тов. Круглов докладывает следующие данные о проводимых органами НКВД-НКГБ мерах по ликвидации антисоветского подполья, а также польских и литовских вооруженных банд.

По состоянию на 10 декабря с.г. в результате проведенных чекистско-войсковых операций разгромлены 62 польско-литовские банды с количеством участников 2293 человека: убито 553 и арестовано 1707 бандитов. Явилось с повинной 33 бандита.

За этот же период органами НКВД и НКГБ Литовской ССР арестовано 3433 человека, в том числе: участников литовских и польских буржуазно-националистических организаций – 904 чел.; немецких агентов – 206; немецких парашютистов – 45; изменников Родины, предателей и пособников немцев – 1278; бандпособников – 468; дезертиров и лиц, уклоняющихся от призыва в Красную Армию – 532.

При проведении операций по ликвидации банд и антисоветского подполья изъято: 7456 единиц огнестрельного оружия, 3 автомашины, 9 мотоциклов, 5 типографий, 37 радиоприемников и радиостанций, 5 складов с оружием и продовольствием и большое количество антисоветских листовок.

За последнее время имели место следующие наиболее крупные столкновения наших оперативно-чекистских групп с бандами:

25 – 28 ноября с.г. в результате проведенных чекистско-войсковых операций в Камайской и Нобельской волостях Рокишского уезда разгромлены три бандгруппы, возглавляемые бандглаварями Колпакас, Соболяускас, Байчекаускас. Убито 68 бандитов, из них один офицер немецкой армии, награжденный «железным крестом», и один немецкий солдат.

У бандитов изъято: 3 пулемета, 2 автомата, 7 винтовок, 2 пистолета и 13 гранат.

27 ноября в Вильнюсском уезде уничтожена польская вооруженная банда «Сокол» в количестве 12 человек.

Банда имела связь с руководством подпольной Армии Крайовой, которая снабжала бандитов оружием, боеприпасами и антисоветской литературой.

Указанная банда совершила в Буйидзе, Вильнюсского уезда, террористический акт над профессором Сепке, заподозрив его в связи с органами НКВД. Банда совершила также ряд других убийств и грабежей.

1 декабря в Вержайском уезде проведена операция по ликвидации банды Байцуната. Убито 18 и арестовано 3 участника банды. Захвачено 2 пулемета и 2000 патронов.

13 декабря, в результате проведенной операции в местечке Гедрайцы, Укмергского уезда, убито 30 и захвачено 22 бандита. Арестовано 4 бандпособника, задержано 20, уклоняющихся от службы в Красной Армии.

В числе захваченных бандитов оказался Унас Майстас, член молодежной организации Литовского национального фронта, он же член редакции литовской националистической нелегальной газеты «Фронт».

Наряду с ликвидацией вооруженных банд, проводятся аресты участников литовского и польского антисоветского буржуазно-националистического подполья.

В г. Вильнюс вскрыта и ликвидирована польская военная организация, являющаяся одним из подразделений подпольной Армии Крайовой.

По делу арестован 51 человек. Среди них комендант района «А» (руководитель организации) – Родковский Владислав Юлианович, кличка «Белый», поляк, кадровый офицер польской армии, до ареста работал слесарем треста «Водоканал»; зам. коменданта района «А» – Коженежский Вацлав Болеславович, кличка «Анджий», поляк, до ареста работал кладовщиком треста «Снабжения и сбыта» – Главное управление строительства при СНК Литовской ССР.

В г. Вильнюс вскрыта и ликвидируется литовская националистическая организация.

По делу арестовано 14 человек, все музыканты Вильнюсской филармонии. Среди них 7 человек в период немецкой оккупации Литвы являлись активными карателями. После изгнания немецких оккупантов из Литвы участники этой националистической организации стали вести активную работу против советской власти.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. Берия

Государственный Архив Российской Федерации. Ф. Р-9401, Оп. 2, Д. 68, Л. 162-164, заверенная копия.

Теги: Литва, Служебные документы и письма

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"