Все документы темы  



Фашистские партии и движения в Литве 1922 – 1945 гг.

В 1920-х гг. литовский национализм развивался под влиянием фашистской доктрины. Политический режим, установленный в результате военного переворота 17 декабря 1926 г. во главе с профессором философии Литовского университета в Каунасе Антанасом Сметоной (Antanas Smetona), опирался на Литовский национальный союз (Lietuvių tautininkų sąjunga) и во многом копировал методы и стиль итальянских фашистов. Основными принципами режима являлись авторитаризм, крестьянский традиционализм, консерватизм и литовский национализм.

В качестве общественной военизированной силы режим Антанаса Сметоны всемерно развивал организованное в 1919 г. ополченческое формирование – Союз стрелков Литвы (Lietuvos šaulių sąjunga), куда в 1940 г. входили 60 000 человек. Члены Союза проходили военно-спортивную и идеологическую подготовку в духе литовского патриотизма и национализма. Летом 1940 г. союз распустили, а его руководящий состав и активистов арестовали.

Члены Союза стрелков Литвы на параде. 1938 г.

Помимо государственных структур фашистского толка в Литве существовали и общественные фашистские организации.

В 1922 г. по образцу немецких студенческих корпораций возникла литовская студенческая организация «Новая Литва» (Naujoji Lietuva). Ее члены носили униформу и отличались приверженностью радикальным формам национализма.

На базе и по образцу «Новой Литвы» в 1927 г. было сформировано молодежное националистическое движение «Молодая Литва» (Jaunoji Lietuva), которое управлялось выборным Советом.

К 1940 г. в организации состояло 40 000 человек. Младолитовцы носили униформу, сшитую по итало-германским фашистским образцам, и приветствовали друг друга фашистским салютом. В «Молодой Литве» большое внимание уделяли военно-спортивной подготовке. Она также считалась молодежным резервом Литовского национального союза и была запрещена летом 1940 г., когда Литва входила в состав СССР. Ее руководство и актив были арестованы и осуждены.

Обложки журнала «Молодое поколение» (Jaunoji Karta). 1936 – 1937 гг.


Обложка журнала «Молодое поколение» (Jaunoji Karta).

В 1927 г. возникла фашистская организация «Железный волк» (Geležinis Vilkas – в легендах восточноевропейских народов так назывался волк-оборотень) во главе с премьер-министром Литвы (1926 – 1929 гг.) профессором Каунасского университета Аугустинусом Вольдемарисом (Augustinas Voldemaras). Она пропагандировала литовский национализм, антисемитизм и антикоммунизм, а стиль и методы политической борьбы заимствовала у германских национал-социалистов.

Аугустинус Вольдемарис. 1928 г.

Эта организация считала режим Антанаса Сметоны недостаточно радикальным, боролась с ним и была запрещена в 1930 г. литовскими властями.

7 июля 1934 г. «железные волки» попытались свергнуть президента Сметону, но путч не удался, и Аугустинус Вольдемарис был осужден на 12 лет тюремного заключения. В 1938 г. его амнистировали и выслали за границу. Летом 1940 г. Вольдемарис вернулся в Литву, где его арестовали советские карательные органы. В декабре 1942 г. он умер в Бутырской тюрьме.

Организация «Железный волк» в июле 1941 г. вышла из подполья и во главе с майором ВВС Йонасом Пирагюсом (Jonas Pyragius) захватила власть в органах управления литовских коллаборационистов. Она стала основным и наиболее последовательным союзником германских властей. Члены организации, как правило, служили в спецподразделениях, органах контрразведки и тайной полиции. «Железные волки» проводили карательные акции на оккупированной территории СССР.

Ионас Пирагюс

С лета 1944 г. «железные волки» влились в состав антисоветского партизанского движения в Литве (miško broliai), куда вошли также и бывшие члены Литовского национального союза, «Молодой Литвы» и Союза стрелков Литвы.

В настоящее время некоторые из данных организаций восстановлены («Молодая Литва» – с 1988 г., Литовский национальный союз – с 1989 г., Союз стрелков Литвы – с 1989 г.). Они действуют в пределах Литвы, а также за рубежом в местах проживания литовской диаспоры.

 

Випперманн В. Европейский фашизм в сравнении 1922 – 1982. Новосибирск, 2000.
Snyder T. The Reconstruction of Nations: Poland, Ukraine, Lithuania, Belarus, 1569–1999. New Haven: Yale UP, 2003.


Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"