Галерея  > Исторические галереи

Радзивиловская летопись

Пиршества, устраиваемые еженедельно Владимиром Святославичем на своем дворе, в гриднице, для дружины, бояр, должностных лиц.
Пиршества, устраиваемые еженедельно Владимиром Святославичем на своем дворе, в гриднице, для дружины, бояр, должностных лиц.. Рисунок "мастера А".
 
Совет Владимира Святославича с епископами и старцами о наказании разбойников; казнь разбойников по повелению Владимира.
Совет Владимира Святославича с епископами и старцами о наказании разбойников; казнь разбойников по повелению Владимира.. Рисунок "мастера А".
 
Решение на вече осажденных в городе Белгороде сдаться печенегам, чтобы избежать смерти от голода; просьба одного из старцев, обращенная к жителям города, не сдаваться в течение трех дней.
Решение на вече осажденных в городе Белгороде сдаться печенегам, чтобы избежать смерти от голода; просьба одного из старцев, обращенная к жителям города, не сдаваться в течение трех дней.. Рисунок "мастера А".
 
Приготовление осажденными в городе Белгороде двух кадей с киселем и медом, помещенных в глубокие колодцы.
Приготовление осажденными в городе Белгороде двух кадей с киселем и медом, помещенных в глубокие колодцы.. Рисунок "мастера А".
 
Варка киселя из болтушки и сыты в Белгороде в присутствии печенегов, пришедших с корчагами; испробование печенежскими князьями приготовленных кушаний, наличие которых в осажденном городе привело врагов в изумление и заставило снять осаду города.
Варка киселя из болтушки и сыты в Белгороде в присутствии печенегов, пришедших с корчагами; испробование печенежскими князьями приготовленных кушаний, наличие которых в осажденном городе привело врагов в изумление и заставило снять осаду города.. Рисунок "мастера В" — перо..
 
Послание Владимира Святославича к Ярославу Владимировичу Новгородскому с требованием уплаты подати Киеву в размере 2000 гривен; отказ Ярослава платить Киеву подать.
Послание Владимира Святославича к Ярославу Владимировичу Новгородскому с требованием уплаты подати Киеву в размере 2000 гривен; отказ Ярослава платить Киеву подать.. Рисунок "мастера А".
 
Вручение Владимиром Святославичем меча своему сыну, Борису Владимировичу, для борьбы с печенегами.
Вручение Владимиром Святославичем меча своему сыну, Борису Владимировичу, для борьбы с печенегами.. Рисунок "мастера А".
 
Тайное погребение Владимира Святославича, умершего в Берестове: спуск его тела на землю на ковре между разобранными клетьми здания; положение тела Владимира в мраморный гроб в церкви Святой Богородицы.
Тайное погребение Владимира Святославича, умершего в Берестове: спуск его тела на землю на ковре между разобранными клетьми здания; положение тела Владимира в мраморный гроб в церкви Святой Богородицы.. Рисунок "мастера А".
 
Вокняжение Святополка Владимировича в Киеве; получение вести Борисом Владимировичем о смерти отца и оплакивание его.
Вокняжение Святополка Владимировича в Киеве; получение вести Борисом Владимировичем о смерти отца и оплакивание его.. Рисунок "мастера А".
 
Совет Бориса Владимировича Ростовского на реке Альте с дружиной и воинами отца и отказ Бориса от предложения дружины занять престол в Киеве в обход старшего брата, Святополка.
Совет Бориса Владимировича Ростовского на реке Альте с дружиной и воинами отца и отказ Бориса от предложения дружины занять престол в Киеве в обход старшего брата, Святополка.. Рисунок "мастера А".
 
Выражение преданности Святополку Владимировичу вышегородцами во главе с Путшей.
Выражение преданности Святополку Владимировичу вышегородцами во главе с Путшей.. Рисунок "мастера А".
 
Перевозка на телеге раненого Бориса Владимировича и убийство его по приказу Святополка Владимировича.
Перевозка на телеге раненого Бориса Владимировича и убийство его по приказу Святополка Владимировича.. Рисунок "мастера А".
 
Привоз тела убитого Бориса Владимировича к церкви святого Василия в Вышгороде; приход к Святополку Владимировичу убийц Бориса — Путши и других.
Привоз тела убитого Бориса Владимировича к церкви святого Василия в Вышгороде; приход к Святополку Владимировичу убийц Бориса — Путши и других.. Рисунок "мастера В" — перо..
 
Поход Глеба Владимировича Муромского с дружиной к Киеву по получении ложной вести от Святополка Владимировича о болезни отца; гонец Предславы Владимировны у Ярослава Владимировича с известием о смерти отца.
Поход Глеба Владимировича Муромского с дружиной к Киеву по получении ложной вести от Святополка Владимировича о болезни отца; гонец Предславы Владимировны у Ярослава Владимировича с известием о смерти отца.. Рисунок "мастера А".
 
Посылка гонца Ярославом Владимировичем к брату Глебу с известием о смерти отца и об убийстве Святополком Владимировичем их брата Бориса; получение Глебом печального известия и оплакивание умерших.
Посылка гонца Ярославом Владимировичем к брату Глебу с известием о смерти отца и об убийстве Святополком Владимировичем их брата Бориса; получение Глебом печального известия и оплакивание умерших.. Рисунок "мастера А".
 
Оплакивание Глебом Владимировичем убитого брата Бориса и моление о ниспослании себе смерти; приход к Глебу убийц, подосланных Святополком Владимировичем.
Оплакивание Глебом Владимировичем убитого брата Бориса и моление о ниспослании себе смерти; приход к Глебу убийц, подосланных Святополком Владимировичем.. Рисунок "мастера А".
 
Захват подосланными Святополком Владимировичем убийцами ладьи Глеба Владимировича; убийство поваром Торчином Глеба ножом.
Захват подосланными Святополком Владимировичем убийцами ладьи Глеба Владимировича; убийство поваром Торчином Глеба ножом.. Рисунок "мастера А".
 
Возвращение убийц Глеба Владимировича к Святополку Владимировичу с донесением о выполнении его повеления; обнаружение тела Глеба, брошенного убийцами на берегу.
Возвращение убийц Глеба Владимировича к Святополку Владимировичу с донесением о выполнении его повеления; обнаружение тела Глеба, брошенного убийцами на берегу.. Рисунок "мастера А".
 
Убийство по повелению Святополка Владимировича брата его Святослава у горы Угорской при побеге в Венгрию.
Убийство по повелению Святополка Владимировича брата его Святослава у горы Угорской при побеге в Венгрию.. Рисунок "мастера А".
 
Избиение восставшими варяжской дружины Ярослава Владимировича.
Избиение восставшими варяжской дружины Ярослава Владимировича.. Рисунок "мастера А".
 
Получение Ярославом Владимировичем в Новгороде известия от княжны Предславы Владимировны о смерти отца, убийстве братьев и вокняжении в Киеве Святополка Владимировича.
Получение Ярославом Владимировичем в Новгороде известия от княжны Предславы Владимировны о смерти отца, убийстве братьев и вокняжении в Киеве Святополка Владимировича.. Рисунок "мастера А".
 
Стояние на Днепре войск Ярослава Владимировича против войск Святополка Владимировича.
Стояние на Днепре войск Ярослава Владимировича против войск Святополка Владимировича.. Рисунок "мастера А".
 
Подстрекательство воеводой Святополка Владимировича новгородцев к наступлению; решение новгородцев вместе с Ярославом Владимировичем начать сражение на другой день утром.
Подстрекательство воеводой Святополка Владимировича новгородцев к наступлению; решение новгородцев вместе с Ярославом Владимировичем начать сражение на другой день утром.. Рисунок "мастера А".
 
Высадка Ярослава Владимировича с воинами на берег и отталкивание ладей от берега; сражение войск Ярослава с войсками Святополка Владимировича.
Высадка Ярослава Владимировича с воинами на берег и отталкивание ладей от берега; сражение войск Ярослава с войсками Святополка Владимировича.. Рисунок "мастера А".
 
Победа в сражении на реке Буге войск польского короля Болеслава и Святополка Владимировича над войсками Ярослава Владимировича.
Победа в сражении на реке Буге войск польского короля Болеслава и Святополка Владимировича над войсками Ярослава Владимировича.. Рисунок "мастера А".
 
Рассечение новгородцами ладей Ярослава Владимировича, чтобы воспрепятствовать его побегу за море; обращение новгородцев к Ярославу с призывом продолжить борьбу против Болеслава и Святополка Владимировича.
Рассечение новгородцами ладей Ярослава Владимировича, чтобы воспрепятствовать его побегу за море; обращение новгородцев к Ярославу с призывом продолжить борьбу против Болеслава и Святополка Владимировича.. Рисунок "мастера А".
 
Поход Ярослава Владимировича на Святополка Владимировича и бегство последнего к печенегАмосов А. А. О пространственном построении миниатюр Радзивиловской летописи // Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма. К 60-летию со дня рожден
Поход Ярослава Владимировича на Святополка Владимировича и бегство последнего к печенегАмосов А. А. О пространственном построении миниатюр Радзивиловской летописи // Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма. К 60-летию со дня рожден. Рисунок "мастера А".
 
Ожесточенная битва на реке Альте войск Ярослава Владимировича с войсками Святополка Владимирови-ча и печенегов, закончившаяся победой Ярослава.
Ожесточенная битва на реке Альте войск Ярослава Владимировича с войсками Святополка Владимирови-ча и печенегов, закончившаяся победой Ярослава.. Рисунок "мастера А".
 
Смерть Святополка Владимировича в пустынном месте на границе между Польшей и Чехией
Смерть Святополка Владимировича в пустынном месте на границе между Польшей и Чехией. Рисунок "мастера А".
 
Вокняжсние Ярослава Владимировича в Киеве; его дружина.
Вокняжсние Ярослава Владимировича в Киеве; его дружина.. Рисунок "мастера А".
 
   

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"