Сегодня и вчера
Не можете ли вы мне прислать несколько сот рублей, чтоб накупить подешевле Турецких вещей, когда город будет взят





Письма от графа Григория Ивановича Чернышева к князю Сергею Федоровичу Голицыну во время осады Измаила в 1790 г. // Русский архив. Историко-литературный сборник. 1871. Выпуск 3. Стб. 406


Декабря 9.

Здравствуйте, милый братец. Ответ, который нам прислали Турки, очень замечателен. 1)Они нас спрашивают, зачем наша флотилия и армия подошли к городу, между тем как у нас заключено перемирие. 2) Они прибавляют, что при первой канонаде с нашей флотилии, мы потеряли три корабля, при второй шесть кораблей и много людей; поэтому они очень удивлены, что после такого неудачного начала, мы осмеливаемся предвещать им участь Очакова; что впрочем и при Очакове мы потеряли много людей. 3) Что нечестно с нашей стороны писать им письмо, давать 24 часа на ответ и между тем строить в ту же ночь четыре батареи, 4) Что, не смотря на все это, они пошлют, если мы позволим, двух человек к великому Визирю, который находится на 32 часовом расстоянии, чтобы получить решительный ответ, и что чрез 10 дней они могут его передать нам. 5) Что в случае, если мы не согласимся дать им эту отсрочку, они готовы защищаться на воде и на суше, и тогда Бог решит их участь, 6) Они, впрочем, надеются, что мы дадим им желаемые 10 дней.

Вот, братец, их письмо. Мы будем отвечать завтра, чтобы они сдавались немедленно, либо готовились биться насмерть, и что все будет предано огню и мечу.

Все это предвещает сдачу, но мы не знаем, чего ожидать; впрочем, только Паша и Татары желают защищаться, а остальные на нашей стороне.

Наши 4 батареи окончены; Турки эту ночь не сделали ни одного выстрела, и оставили наших рабочих в покое; но в первую ночь они убили троих из них.

Я выписал из инструкции генералам параграф, который до меня относится; вы можете знать теперь мою обязанность.

Гренадерский полк прибыл нынешнее утро.

Я думаю, что приступ будет завтра или послезавтра.

Не можете ли вы мне прислать несколько сот рублей, чтоб накупить подешевле Турецких вещей, когда город будет взят, вы очень меня обяжете.

Прикажите пожалуйста, сделать большое блюдо бифштексу и пришлите мне: мы будем здесь его разогревать.

Прощайте, милый братец, обнимаю вас дружески. Прощайте.



Декабря 9

Посылаю вам, милый братец, проект всех наших действий; вам остается только читать его и подумать над ним.

Приступ будет наверно завтра или послезавтра ночью. Турки не хотят сдаваться; они сказали это Соболевскому, который отвозил им наш ответ; завтра, они нам дадут окончательный ответ: но какой он ни будет, разве только они пришлют ключи крепости, наша канонада откроется завтра после обеда и продолжится до минуты приступа. Пожелайте нам успеха.

Г. Асташов, списавший копию проекта, который я вам посылаю, просит вас из любви ко мне прислать ему фунт пудры и немного помады, чтобы защитить свой парик от бомбы. Прощайте, милый братец; я вас люблю столько же, как и уважаю, а это много.


NB. Измаил был взят Суворовым 11 декабря 1790 г.





А 30 000 червонных за то, что в продолжение осады звонили в колокола, противно обыкновению принятому в осажденных крепостях.
Получив от царя «жаловальную грамоту» (каперское свидетельство), Карстен Роде начал действия против польской торговли
Ежедневная пресса аккуратно отмечает и до сих пор факты недружелюбия к нам, русским, со стороны финляндцев.
Нельзя жить разумно, нравственно и справедливо, не живя приятно
Бомбардир Петр Алексеевич (сам Государь), с несколькими матросами, взял в плен Стрелецкого полковника Сергеева
Россия николаевских времен, придавившая Польшу после восстания 1831 года, рисовалась галичанам как идеальное царство справедливости и порядка
Мы на берегу Рейна, и Европа освобождена.
Государь приказал поставить на платформу свой экипаж, сел в него и проехал из Царского в Павловск
У нас Рождество, в Москве Рождество; у нас Богоявление, в Москве Богоявление; у нас Христос воскрес, в Москве Христос воскрес.
Рождество Христово



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"